Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

493

Sciabola d'abbordaggio Mod. 1847

 Regno di Sardegna, lunghezza 82 cm.
Metà del XIX Secolo Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo, ampiamente sgusciata, con marcatura con punzone FC. Fornimento in ferro bitumato, munito di ampia guardia liscia; impugnatura in ferro, anche questa dipinta di nero, con cappetta lunga liscia. Completa di fodero in cuoio con cappetta in ottone con punzone FC, la parte inferiore del fodero con puntale mancante.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024