Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

432

Sciabola da truppa di cavalleria leggera, Mod. AN XI

 Francia, lunghezza 102 cm.
primo quarto del XIX Sec. Larga lama curva a un filo e breve controfilo recante ampio sguscio e breve tallone; alla base due punzoni non chiaramente leggibili (un forse N, l'altro LW). Al dorso M.f.ture du Klingenthal Coulaux Freres Entrep.rs. Fornimento in ottone. Alette fermafodero bombate, guardia a tre rami a la chasseur e cappetta lunga. Il ramo di guardia principale timbrato RJ sotto corona e con un altro marchio non leggibile. Impugnatura in legno con rivestimento in manico di cuoio (qualche mancanza e difetti) senza trecciola. Fodero in ferro (con varie mancanze e intaccature) a due campanelle.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024