Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

431

Sabro da ufficiale di fanteria

 Francia, lunghezza 78,5 cm.
Fine XVIII inizio XIX Secolo Lama curva a un filo e breve controfilo, probabilmente adattamento d'epoca di una lama più ampia; le facce sgusciate e per metà azzurrate, con incisioni racemi, trofei e a testa di turco, oltre a cartigli con cifre cabalistiche, i disegni dorati. Il tallone con decoro a rete anch'esso dorato. Fornimento in ottone con elso piano, guardia palmata verso l'alto, cappetta lunga a profilo squadrato. Impugnatura con manica di cuoio antica e spirale di trecciola in rame. Fodero in ferro tinto nero (più tardo?) con fornimenti in ottone; la cappa con bottoncino. Probabilmente Epoca Direttorio.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024