Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

465

Sabro Mod. AN XI d'epoca imperiale

 Francia, lunghezza 72,5 cm.
Inizio del XIX Secolo Lama curva a facce piane quasi parallele, a un filo e breve controfilo, punzonata al forte K sotto stella, B entro allori, e L entro un cerchio, recante al dorso marcatura e data M.f.re Imp.ale du Klingenthal X... 1813. Qualche intaccatura in punta. Fornimento tipico in ottone in un unico pezzo con l'impugnatura. Forse riparazione al codolo. Guardia con resti di punzoni e timbro VERSAILLES. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone. Cappa con passante e laccio in pelle tinta color bianco.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024