Francia, lunghezza 78 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Lama curva a un filo e breve controfilo a facce piane leggermente convergenti, recante al forte punzone a fascio littorio sormontato dal berretto frigio rivoluzionario e con timbro A. Lievi intaccature. Fornimento in ottone con guardia sul tipo del sabro Mod. 1767, il ramo palmato verso l'alto. Impugnatura di sezione quadra con vecchio rivestimento in manica di cuoio e avvolgimento di trecciola in ottone. Cappetta corta con calottina ovale. Rara.