Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

464

Sabro d'epoca rivoluzionaria

 Francia, lunghezza 78 cm.
Fine XVIII inizio XIX Secolo Lama curva a un filo e breve controfilo a facce piane leggermente convergenti, recante al forte punzone a fascio littorio sormontato dal berretto frigio rivoluzionario e con timbro A. Lievi intaccature. Fornimento in ottone con guardia sul tipo del sabro Mod. 1767, il ramo palmato verso l'alto. Impugnatura di sezione quadra con vecchio rivestimento in manica di cuoio e avvolgimento di trecciola in ottone. Cappetta corta con calottina ovale. Rara.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024