Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

382

Rara pistola Wender a pietra focaia, da viaggio

 Olanda, lunghezza 27 cm.
Prima metà del XVIII Secolo Canne ruotabili, lisce, a tre ordini, prima ottagonali con resti di incisioni, poi a sedici facce ed infine tonde con anellature al cambio, cal. 11 mm. Batteria con cartella piatta ed incisa con un animale grottesco alato, il cane con serpente e decorazioni floreali. Calcio in legno con contropiastra lavorata ed intarsiata, ponticello liscio che premuto sblocca le canne. Coccia di forma schiacciata e liscia. Meccanica funzionate. Rara.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024