Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

383

Bellissima pistola alla fiorentina de Il Pacini

 Pistoia, lunghezza 33.5 cm.
primo quarto del XVIII Sec. Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, con marca rimessa in oro, poi tonda con due anellature lisce ed una perlinata al cambio; la volata incisa, calibro 12.5 mm; codetta finemente incisa. Batteria a pietra firmata attorno allo scodellino IL PACINI PISTOIA, magistralmente intagliata ed incisa; la cartella decorata con un viaggiatore che si riposa su una roccia davanti ad un albero, la coda con mascherone, il cane con volto barbuto, il dorso del cane con un busto. Quando il cane viene armato sotto ad esso compare una figura muliebre incisa, il fusto della martellina lavorato a cariatide femminile a tuttotondo, il copriscodellino scorrevole decorato con un mascherone. Cassa intera in legno scuro leggermente scolpito (alcune crepe). Fornimenti in acciaio, intagliati e parzialmente traforati; la contropiastra con un piccolo volto fra il fogliame; il ponticello con testa di leone in rilievo, fregio che si ripete sulla coccia ove è incorniciato foglie. Gancio da cintura. Bacchetta in legno con battipalla in corno.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024