Francia, lunghezza 144.5 cm. terzo quarto del XIX Sec. Canne tonde lisce con bindella concava marcata DAMAS ANGLAIS in oro, mirino, cal. 12; castello in ferro inciso a motivi floreali, sul lato destro leva per caricare i cani; castello, canne e calcio velocemente svitabili; ponticello in ferro inciso, calcio ed astina in legno. Interessante sistema. In patina.