Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

373

Bellissima e rara doppietta a luminello di Johannes Hofer

 Biglen (CH), lunghezza 121.5 cm.
1840 circa Canne tonde, lisce (anime pulite ed in buone condizioni), con bindella firmata J. Hofer in Bilgen, recanti alla base una cornice in oro ed incisione raffigurante un segugio e lepre entro una cornice floreale, brunite e dotate di mirino in argento, cal. 15 mm. Lunga codetta in ferro con bellissime incisioni floreali su sfondo grigio e munita di traguardo a sella. Elegantissime batterie con piccole cartelle ovali e piatte, firmate Joh. Hofer e à Bilgen, con bordo obliquo inciso a fiorame, i cani intagliati ed incisi a motivi floreali con ricciolo sul dorso, i pistoni posati su basi intagliate a turbante. Mezza cassa in radica con poggiamano e collo finemente zigrinati. Attorno alle batterie una cornice di piccole stelline in argento intarsiato, una decorazione che si ripete al margine della zigrinatura sul coll; sul lato sinistro e su quello destro un fiore in madreperla. Fornimenti in ferro finemente incisi a motivi floreali. Bacchetta in ferro con battipalla in ottone e cavastracci in ferro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024