Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Lungo ed elegante kard

 Indopersia, lunghezza 41.5 cm.
XVIII Secolo Lunga lama dritta a un filo, in fine damasco, la base con un cartiglio recante iscrizioni in caratteri arabi e con decorazioni floreali, il tutto in oro. Impugnatura in agata, leggermente crescente verso il pomo, che è decorato con un fiore in metallo dorato arricchito da una pietra rossa al centro. Ghiera in rame dorato ed inciso. Fodero in legno rivestito di velluto rosso (parzialmente liso) con due lunghi fornimenti in argento finemente decorati a motivi floreali e geometrici, con resti di doratura. Piccolo anello di sospensione.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024