India, lunghezza 39 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili con scanalature e nervatura centrale. Tipico fornimento in ferro a doppia traversa e con alette di tenuta della lama completamente intagliate a motivi floreali in bassorilievo parzialmente ageminate in oro. Di buona qualità.