Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Kalkan (rotella da pugno)

 Turchia, diametro 27.5 cm.
fine del XVIII Sec. Di forma conica; con umbone in ferro dotato di cinque borchie a testa quadra e bordato con una ghiera dalla quale partono una serie di barre in ferro a raggiera che si congiungono con il bordo, anche questo in ferro. La superficie sottostante in legno rivestito di tessuto policromo. L'interno in legno, anche questo parzialmente foderato in tessuto e munito di sei anelli in ferro per le maniglie. Difetti e mancanze. Raro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024