Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Interessante sipar

 India, diametro 38.5 cm.
XIX Secolo Di forma circolare e leggermente convesso, dotato di quattro borchie convesse con base a raggi. Tutta la superficie intagliata, recante un sole al centro e due bande con animali quali un elefante, una tigre, gazzelle, uccelli ed altri, divisi da due bande sottili con decorazioni floreali. Il bordo rilevato. All'interno resti di tessuto foderato e quattro anelli. Raro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024