Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

358

Interessante fucile alla fiorentina di Zanotti

 Italia settentrionale, lunghezza 98.5 cm.
1798 Corta canna liscia; la culatta con cornici ed incisa con busto di un guerriero all'antica; la bindella decrescente verso la volata la quale è munita di anellature e di forma strombata; codetta incisa. Batteria alla a pietra con cartella piatta incisa con serpenti, cane e martellina decorati con intagli ed incisioni floreali, il dorso del cane con volto, le viti coperte con medaglioni decorati con volti intagliati, copriscodellino scorrevole, all'interno monogramma C.Z. Cassa intera in legno parzialmente scolpita a motivi floreali. Bei fornimenti in ferro riccamente intagliati, incisi e parzialmente traforati, decorati con busti e a motivi floreali. Il calciolo datato 1798; una vite del calciolo e il secondo passante mancanti. Bacchetta di ricambio in legno.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024