Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

343

Fucile Remington Rolling Block Nagant

 Stato Pontificio, lunghezza
Terzo quarto del XIX Secolo Canna tonda rigata (anima da pulire, pitting, rigatura visibile) con base ottagonale, F1 126xx, due H entro ad un cerchio con un giglio al centro, marchio pontificio e altri punzoni fra i quali quelli del banco di prova di Liegi, dotata di mirino, guida d'innesto per baionetta, alzo abbattibile e regolabile, cal. 12,5 mm in volata. Castello con otturatore a blocco rotante recante marcatura della Nagant, punzoni e numeri di serie coevi alla canna e BREVET REMINGTON 9019. Meccanica funzionante. Calcio ed astina in legno. Fornimenti e bacchetta in ferro. Qualche intaccatura all'esterno e ruggine superficiale.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024