Stato Pontificio, lunghezza
Terzo quarto del XIX Secolo Canna tonda rigata (anima da pulire, pitting, rigatura visibile) con base ottagonale, F1 126xx, due H entro ad un cerchio con un giglio al centro, marchio pontificio e altri punzoni fra i quali quelli del banco di prova di Liegi, dotata di mirino, guida d'innesto per baionetta, alzo abbattibile e regolabile, cal. 12,5 mm in volata. Castello con otturatore a blocco rotante recante marcatura della Nagant, punzoni e numeri di serie coevi alla canna e BREVET REMINGTON 9019. Meccanica funzionante. Calcio ed astina in legno. Fornimenti e bacchetta in ferro. Qualche intaccatura all'esterno e ruggine superficiale.