Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

342

Fucile Beaumont mod. 1871/88

 Olanda, lunghezza 132 cm.
1874 Canna tonda, rigata, con base ottagonale munita di punzoni e data 1874, dotata di alzo regolabile e mirino, cal. 11 mm. Otturatore con matricola 72x e dicitura P. STEVENS MAASTRICHT e punzone C, manca il percussore. Cassa intera in legno di colore bruno con fornimenti in ferro, la pala marcata W sotto corona e MAASTRICHT 1874. Completo di caricatore, bacchetta mancante. Meccanica da rivedere.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024