Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

307

Bello spadino

 Napoli, lunghezza 104 cm.
fine del XVIII Sec. Lama dritta di sezione triangolare con facce incavate, incisa e dorata su fondo blu a motivi floreali e geometrici al forte. Fornimento in acciaio, la coccia di forma ellittica traforata a fiore e decorata nella parte interna con numerose perline di acciaio; il massello a due archetti. Impugnatura, pomo e ramo di guardia con intagli geometrici. Resti di brunitura originale.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024