Alabarda incisa e datata, epoca Ferdinando I d'Asburgo (1556-64)
Austria, altezza 236 cm. 1563 Lunga cuspide a due fili costolata al centro, scure con taglio leggermente concavo, con dorso munito di gobbe appuntite, becco obliquo con onde alla base. La scure incisa con bell'aquila bicipite sotto corona e con monogramma K F, il becco datato 1563; il resto inciso a motivi floreali, il tutto su fondo nero. La parte posteriore decorata en suite. Gorbia in due pezzi. Con lunghe bandelle piatte su fusto ligneo decorato con una nappa. Molto rara.