Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

306

Alabarda incisa e datata, epoca Ferdinando I d'Asburgo (1556-64)

 Austria, altezza 236 cm.
1563 Lunga cuspide a due fili costolata al centro, scure con taglio leggermente concavo, con dorso munito di gobbe appuntite, becco obliquo con onde alla base. La scure incisa con bell'aquila bicipite sotto corona e con monogramma K F, il becco datato 1563; il resto inciso a motivi floreali, il tutto su fondo nero. La parte posteriore decorata en suite. Gorbia in due pezzi. Con lunghe bandelle piatte su fusto ligneo decorato con una nappa. Molto rara.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024