Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

VERSATOIO, FAENZA, SECOLO XVII

in maiolica monocroma, corpo globulare rastremato verso il piede con strozzatura cilindrica e piede basso a orlo arrotondato, collo cilindrico rastremato al centro con imboccatura dall’orlo arrotondato; dal collo scende un’ansa a nastro, mentre sul fronte si alza un cannello cilindrico appena curvo. Il decoro è interamente realizzato su fondo bianco, con il cartiglio anepigrafo circondato da una fitta decorazione con elementi fitomorfi e piccoli animali e insetti dipinti in blu. L’orciolo trova confronto in esemplari molto simili di produzione faentina con decoro “calligrafico” della fine del Seicento; alt. cm 18, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 9,5

AN EWER, FAENZA, 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 532-535

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024