Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

TRE ALBARELLI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRE ALBARELLI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto a ventre poco marcato, piede basso a calice per i due di maggiori dimensioni, piede e base a disco per il minore. Il decoro è simile tra i vasi, di ispirazione pesarese negli esemplari maggiori caratterizzati da cartiglio anepigrafo, con piccoli decori fogliati e una scritta farmaceutica redatta sulla base in quello più piccolo, opera di Giuseppe Bertolucci di Pesaro. I tre vasi sono pertanto attribuibili genericamente alle produzioni tardo-settecentesche di manifatture della zona adriatica; alt. cm 19,3, 16,7 cm, cm 11,2

THREE PHARMACY JARS (ALBARELLI), CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY

Bibliografia
M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 90 n. 35 (l’albarello più piccolo)

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024