Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, PESARO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, PESARO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia composto da sei albarelli di diverse dimensioni e diverse forme: i vasi maggiori hanno forma a rocchetto con spalla rigonfia, rastremati verso il basso con piede alto con strozzatura cilindrica e base concava, collo breve e orlo appena estroflesso, mentre quelli di dimensioni minori hanno forma cilindrica con il corpo più o meno espanso, basso piede e orlo espanso idoneo a sostenere un coperchio. Tutti mostrano un decoro a policromia con motivo “al ticchio”, molto usato anche in Veneto, ma qui chiaramente ascrivibile alla produzione pesarese della manifattura di Casali Calligaris o a fabbriche molto vicine della fine del XVIII secolo e della prima metà del XIX; alt. cm 19,5, cm 19,2, cm 18, cm 14,4, cm 13 e cm 12

AN ASSORTMENT OF PHARMACY JARS, PESARO, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Casalecchio di Reno 1986, p 256 nn. 11-12

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024