Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII

in maiolica dipinta in policromia composto da tre versatoi, tre albarelli e una bottiglia; versatoi di forma ovoidale con alto collo cilindrico, presa a nastro e cannello diritto; albarelli a rocchetto con strozzatura centrale, orlo estroflesso e piede basso con base concava; bottiglia con corpo ovoidale, base svasata e sagomata, collo stretto e allungato terminante in un'imboccatura poco più larga. La decorazione in blu di cobalto, dipinta in modo molto accurato, prevede due larghe fasce alle estremità del corpo con un motivo continuo a baccellature, con decoro che si estende anche alle anse degli orcioli. Tra le due fasce la scritta farmaceutica redatta in ossido di manganese in caratteri gotici; linee parallele sottolineano il piede. Gli studi critici si sono uniformemente orientati ad una generica attribuzione degli esemplari noti a manifattura veneta, mentre Angelica Alverà Bortolotto ha assegnato i recipienti alla fabbrica Antonibon di Nove di Bassano; versatoi alt. da cm 18,5 a cm 19,6; albarelli alt da cm 18,2 a cm 18,8; bottiglia alt. cm 24

A SET OF APOTHECARY VASES, BASSANO, LATE 17TH CENTURY - EARLY 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, p. 180, n. 164

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024