Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, ALBISOLA, SECOLO XVII

in maiolica monocroma, forma a rocchetto con ventre fortemente rastremato e spalla e base arrotondate, piede a disco, collo basso e cilindrico con orlo appena estroflesso. Il decoro a fasce con motivo “calligrafico naturalistico” mostra cervi e animali in un paesaggio, con vasto repertorio vegetale di derivazione orientale, e al centro cartiglio con scritta farmaceutica in caratteri corsivi delineata in blu. Il vaso trova riscontro in alcuni albarelli coerenti del Museo di Genova. Marca lanterna sul fondo; alt. cm 19,8, diam. bocca cm 11,2, diam. piede cm 8,7

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), ALBISOLA, 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
L. Pessa (a cura di), Le ceramiche liguri. Musei e collezioni della città di Genova, Milano 2005, pp. 52-53 nn. 34-36

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024