Asta (1883)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 444 | AFRICA, OCEANIA E AMERICHE - ARTIGIANATO AFRICANO: VARI [..]
Asta 444 | AFRICA, OCEANIA E AMERICHE - ARTIGIANATO AFRICANO: VARI COMMITTENTI E SELEZIONE DALLA COLLEZIONE BARTOLOMUCCI Online
mar 19 MARZO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 19 MARZO 2024 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 15:00
2) MARTEDÌ 19 MARZO 2024 dal lotto 111 a 218 (incluso). Dalle ore 17:00
seleziona Autore
Ashanti - Ghana
AUTORI VARI
Bambara - Mali
Bamoun - Camerun (Grassland)
Baule - Costa d'Avorio
Benin - Nigeria
Bobo - Burkina Faso
Bwa - Mali/Burkina Faso
Chamba - Nigeria
Chokwe - Repubblica Democratica ..
Dan - Costa d'Avorio/Liberia
Dida - Costa d'Avorio
Dogon - Mali
Dogon o Tellem - Mali
Ekoi o Eiagham - Nigeria, Came ..
Ewe - Ghana
Fali o Kirdi - Camerun
Fang - Gabon
Fon - Nigeria/Benin
Guro - Costa d'Avorio
Hemba - Repubblica Democratica ..
Idoma - Nigeria
Igbo - Nigeria
Ijio - Nigeria
Kirdi - Camerun
Komaland - Ghana
Kongo - Repubblica Democratica ..
Koro - Nigeria
Kuba - Repubblica democratica ..
Kulango - Costa d'Avorio/Ghana
Kurumba - Burkina Faso
Ligbi - Ghana, Costa d'Avorio
Lobi - Burkina Faso/Costa d'Av ..
Luba - Repubblica Democratica ..
Lulua - Repubblica Democratica ..
Mbole - Rebupplica Democratica ..
Mende - Sierra Leone
Mossi - Burkina Faso
Mumuye - Nigeria/Camerun
Ngbaka - Repubblica democratica ..
Nunuma - Burkina Faso
Nzakara - Repubblica Centro Af ..
Pende - Repubblica Democratica ..
Punu - Gabon
Senufo - Costa d'Avorio/Mali/Burkina ..
Soninké - Mali
Tiv - Nigeria
Toma - Guinea
Tuareg - Sahara
Urhobo, Nigeria
Vuvi - Gabon
Yaka - Repubblica Democratica ..
Yoruba -Nigeria
Lotto
Stima
181 - 210 di 210 LOTTI
Luba - Repubblica Democratica del Congo
Nello stile di Maschera antropomorfa con base a forma di piede Legno duro a patina [..]
Presenti sul retro diverse etichette di collezione e un vecchio restauro nella parte destra del piede.
Dettaglio Lotto
Fang - Gabon
Nello stile di Scultura antropomorfa seduta in legno duro a patina marrone e met [..]
Dettaglio Lotto
Bambara - Mali
Nello stile di Scultura-cimieoi Cywara in forma di antilopi in legno duro a patina [..]
La scultura risulta spatinata e restaurata.
Dettaglio Lotto
Guro - Costa d'Avorio
Nello stile di Maschera antropomorfa in legno duro a patina scura
Dettaglio Lotto
Lobi - Burkina Faso/Costa d'Avorio
Nello stile di Tavola da gioco con buche impreziosita da due testine antropomorfe [..]
Dettaglio Lotto
Kongo - Repubblica Democratica del Congo
Nello stile di Piccola scultura antropomorfa in legno duro a patina
Difetti ed una rottura al braccio destro.
Dettaglio Lotto
Guro - Costa d'Avorio
Nello stile di Maschera antropomorfa in legno duro a patina scura e pigmenti
Dettaglio Lotto
Bamoun - Camerun (Grassland)
Nello stile di Maschera ad elmo in legno, tessuto, corda e pigmenti A patina cr [..]
Dettaglio Lotto
Lulua - Repubblica Democratica del Congo
Nello stile di Scultura in forma di maternità caratterizzata dalle numerose scarificazioni [..]
Con base.
Dettaglio Lotto
Fang - Gabon
Nello stile di Scultura antropomorfa di guardiano di reliquiario in legno a patina [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Baule - Costa d'Avorio
Nello stile di Scultura antropomorfa maschile in legno duro a patina scura
Dettaglio Lotto
Nello stile di Scultura antropomorfa in forma di maternità Legno duro a patina [..]
Dettaglio Lotto
Fang - Gabon
Nello stile diScultura antropomorfa in legno duro a patina scura con contenitore [..]
Rotture e difetti.
Dettaglio Lotto
Dogon - Mali
Nello stile di Collana in ferro con amuleti e strumenti
Dettaglio Lotto
Yoruba -Nigeria
Nello stile di Scultura femminile in legno a patina scura e pigmenti
Con base.
Dettaglio Lotto
Nello stile di Lotto composto da due anelli in bronzo con camaleonte e scorpione
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Dogon - Mali
Nello stile diLotto composto da due bronzi Un cavaliere Dogon ed una famiglia di [..]
Ulteriori misure: 7x9x3,5 cm
Dettaglio Lotto
Mossi - Burkina Faso
Nello stile di Lotto composto da due fischietti in legno
Misura del secondo fischietto: 28,5x4x3 cm
Dettaglio Lotto
Fali o Kirdi - Camerun
Nello stile di Lotto composto da tre cache sexe in ferro con due cinture
Difetti.
Dettaglio Lotto
Mossi - Burkina Faso
Nello stile di Bambola di fertilità in legno a patina scura
Dettaglio Lotto
Dogon o Tellem - Mali
Nello stile di Lotto composto da tre pali rituali da altare in legno
Ulteriori misure: 42 cm, 39 cm
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Nello stile di Lotto composto da due falli in ferro
Misura del secondo oggetto: 17,5x9,5x2,5 cm
Dettaglio Lotto
211
Ashanti - Ghana
Nello stile di Bambola di fertilita Akua-ba in legno e perline
Dettaglio Lotto
212
Baule - Costa d'Avorio
Nello stile di Lotto composto da due bronzi Una scimmia Baulè ed un' coltello-nsegna [..]
Ulteriori misure: 26x5x2 cm
Dettaglio Lotto
213
Nello stile di Scultura antropomorfa in legno
Dettaglio Lotto
214
Guro - Costa d'Avorio
Nello stile di Maschera lepre in legno duro a patina naturale, pigmento e caoli [..]
Segnaliamo un restauro all'estremità dell'orecchio sinistro.
Dettaglio Lotto
215
Yoruba -Nigeria
Nello stile di Scultura coppa con uccello Yoruba in legno duro a patina natural [..]
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
216
Ewe - Ghana
Nello stile di Scultura antropomorfa femminile in legno duro a patina naturale
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
217
Senufo - Costa d'Avorio/Mali/Burkina Faso
Nello stile di Puleggia da telaio con calao in legno
Con base.
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
218
Kuba - Repubblica democratica del Congo
Nello stile di Scultura antropomorfa di Re Kuba seduto a gambe incrociate in legno [..]
Inciso a punzone sulla base il numero 2455.
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 210 LOTTI