Asta (1883)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 444 | AFRICA, OCEANIA E AMERICHE - ARTIGIANATO AFRICANO: VARI [..]
Asta 444 | AFRICA, OCEANIA E AMERICHE - ARTIGIANATO AFRICANO: VARI COMMITTENTI E SELEZIONE DALLA COLLEZIONE BARTOLOMUCCI Online
mar 19 MARZO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 19 MARZO 2024 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 15:00
2) MARTEDÌ 19 MARZO 2024 dal lotto 111 a 218 (incluso). Dalle ore 17:00
seleziona Autore
Ashanti - Ghana
AUTORI VARI
Bambara - Mali
Bamoun - Camerun (Grassland)
Baule - Costa d'Avorio
Benin - Nigeria
Bobo - Burkina Faso
Bwa - Mali/Burkina Faso
Chamba - Nigeria
Chokwe - Repubblica Democratica ..
Dan - Costa d'Avorio/Liberia
Dida - Costa d'Avorio
Dogon - Mali
Dogon o Tellem - Mali
Ekoi o Eiagham - Nigeria, Came ..
Ewe - Ghana
Fali o Kirdi - Camerun
Fang - Gabon
Fon - Nigeria/Benin
Guro - Costa d'Avorio
Hemba - Repubblica Democratica ..
Idoma - Nigeria
Igbo - Nigeria
Ijio - Nigeria
Kirdi - Camerun
Komaland - Ghana
Kongo - Repubblica Democratica ..
Koro - Nigeria
Kuba - Repubblica democratica ..
Kulango - Costa d'Avorio/Ghana
Kurumba - Burkina Faso
Ligbi - Ghana, Costa d'Avorio
Lobi - Burkina Faso/Costa d'Av ..
Luba - Repubblica Democratica ..
Lulua - Repubblica Democratica ..
Mbole - Rebupplica Democratica ..
Mende - Sierra Leone
Mossi - Burkina Faso
Mumuye - Nigeria/Camerun
Ngbaka - Repubblica democratica ..
Nunuma - Burkina Faso
Nzakara - Repubblica Centro Af ..
Pende - Repubblica Democratica ..
Punu - Gabon
Senufo - Costa d'Avorio/Mali/Burkina ..
Soninké - Mali
Tiv - Nigeria
Toma - Guinea
Tuareg - Sahara
Urhobo, Nigeria
Vuvi - Gabon
Yaka - Repubblica Democratica ..
Yoruba -Nigeria
Lotto
Stima
91 - 120 di 210 LOTTI
Senufo - Costa d'Avorio/Mali/Burkina Faso
Nello stile di Feticcio o figura da oracolo Kafigeledjio in legno, tessuto, fibre, [..]
Difetti: segnaliamo un un braccio che risulta staccato.
Dettaglio Lotto
Bambara - Mali
Nello stile di Scultura antropomorfa in terracotta
Dettaglio Lotto
Lobi - Burkina Faso/Costa d'Avorio
Nello stile di Scultura/feticcio in forma antropomorfa con braccia alzateLegno duro [..]
Con base.
Dettaglio Lotto
Ijio - Nigeria
Nello stile di Maschera-copricapo ''Spirito delle Acque'' in legno, metallo, fibre [..]
Dettaglio Lotto
Chokwe - Repubblica Democratica del Congo
Nello stile di Maschera antropomorfa in legno a patina chiara con struttura copricapo [..]
Con base.
Dettaglio Lotto
Igbo - Nigeria
Nello stile di Maschera zoomorfa detta anche maschera elefante con testina antropomorfa [..]
Con base.
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Nello stile di Grande scultura antropomorfa in legno duro a patina naturale
Difetti e mancanze. Con base.
Dettaglio Lotto
Bambara - Mali
Nello stile di Maschera antropomorfa in legno duro a patina marrone
Con base.
Dettaglio Lotto
Bambara - Mali
Piccola scultura zoomorfa a forma di serpente acciambellato in terracotta
Difetti.
Dettaglio Lotto
Komaland - Ghana
Nello stile di Piccolo frammento di testina in terracotta con base
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Soninké - Mali
Nello stile di Lotto composto da due piccoli piedi per letto in terracotta
Dettaglio Lotto
Komaland - Ghana
Nello stile di Frammento di testa antropomorfa in terracotta con base
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Soninké - Mali
Nello stile di Lotto composto da due piccoli piedi da letto in terracotta
Opere pubblicate su ''Memorie d'Africa'' Cultura Soninkč Piedi da letto Arte figurativa, Adolfo Bartolomucci, [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Soninké - Mali
Nello stile di Brocca in terracotta policroma con collo lungo
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Soninké - Mali
Nello stile di Brocca in terracotta policroma con collo basso
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Soninké - Mali
Nello stile di Brocca in terracotta policroma con collo basso e incisioni
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Kurumba - Burkina Faso
Nello stile di Maschera zoomorfa in legno, pigmenti e conchiglie
Piccoli difetti e mancanze.
Dettaglio Lotto
Kuba - Repubblica democratica del Congo
Nello stile di Maschera-copricapo antropomorfa in legno, rafia, tessuto e pigme [..]
Con base.
Dettaglio Lotto
Yoruba -Nigeria
Nello stile di Maschera a casco in forma antropomorfa in legno a patina scura [..]
Con base.
Dettaglio Lotto
Nello stile di Maschera a casco con personaggio antropomorfo seduto in legno duro [..]
Dettaglio Lotto
Koro - Nigeria
Nello stile diPesante pestello con figura antropomorfa stilizzata in legno duro [..]
Con base.
Dettaglio Lotto
Baule - Costa d'Avorio
Nello stile di Scultura antropomorfa femminile in legno duro a patina marrone
Con base.
Dettaglio Lotto
Baule - Costa d'Avorio
Nello stile di Frammento di busto antropomorfo in terracotta con materiale sacr [..]
Difetti.
Dettaglio Lotto
Nello stile di Scultura antropomorfa in legno a patina chiara
Dettaglio Lotto
Mende - Sierra Leone
Nello stile di Scultura antropomorfa femminile in legno duro a patina nera
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Nello stile di Scultura antropomorfa femminile in legno duro a patina scura e c [..]
Con base.
Dettaglio Lotto
Nello stile di Grande scultura antropomorfa in legno a patina nera crostosa e fi [..]
Con base. Difetti e una mancanza.
Dettaglio Lotto
Mossi - Burkina Faso
Nello stile di Scultura antropomorfa femminile in legno a patina marrone
Con base.
Dettaglio Lotto
Nello stile diScultura antropomorfa in legno duro a patina naturale
Con base.
Dettaglio Lotto
Nello stile di Scultura antropomorfa femminile legno a patina scura
Con base.
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 210 LOTTI