Asta (1870)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
lun 26 FEBBRAIO - mer 6 MARZO 2024
Asta a tempo
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online
seleziona Autore
(Franco Rivola) Rowlia
Adriano di Spilimbergo
Alfredo Pieracci
Antonio Bueno
Armeno Mattioli
Bottega di Giusto Sustermans
Cerchia di Stefano Ussi
Cesare Bartolena
Claire Jeanne Roberte Colinet
Da Tiziano
Emanuele Cappello
Emilio Comba
Enrique Molins Balleste
Ermanno Toschi
EUGENIO CHIOSTRI
Felix Rassat
Franco Dani
Giorgio Ricci
Giovanni Antonio Magini
Giovanni Battista Pittoni
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Manfredi
Gregorio Sciltian
Guido Cacciapuoti
Hippolyte François Moreau
Jarolsav Bryctha
Luigi Manca
Maniera della pittura del XVIII ..
Maniera di Frans Pourbus il Gi ..
Massimiliano Marchese
Nunzio Gulino
Oreste Zuccoli
Paolo Toschi
Pittore fiammingo attivo a Rom ..
REMO BRINDISI
Roberto Sguanci
Romano Stefanelli
Rutilio Muti
Salvatore Postiglione
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola fiamminga
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola fiorentina
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola inglese
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola neoclassica del XVIII/XIX ..
Scuola russa
Scuola russa del XX secolo
Scuola toscana del XVIII secol ..
Scuola toscana della fine del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Seguace di Pietro Perugino Scuola ..
Silvio Zocchi
Telemaco Signorini
Vincenzo Gajassi
Willy Clemente
Lotto
Stima
1 - 30 di 644 LOTTI
269
Giovanni Battista Pittoni
Annibale giura odio ai romani
cm 43,5x74,5
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
599
Scuola veneta del XVII secolo
Clavicembalo, Toscana, prima metà del XVII secolo
cm 96x233x84 Maestro emiliano del XVII sec per le scene dipinte interno del coperchio e bordi dello strumento [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento, Clementi Bologna
gr netti esclusi i coltelli e le posate appesantite 4610 (106)
EUR 2.350,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
267
Bottega di Giusto Sustermans
Ritratto di Francesco Maria de' Medici
cm 98x74 XVII secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
229
Claire Jeanne Roberte Colinet
Isis
esclusa la base h cm 36x47x17
Dettaglio Lotto
242
Scuola fiamminga
Giudizio di Salomone - Strage degli innocenti
cm 29x35, cm 28,5x34 XVII secolo coppia di dipinti ad olio su ardesia, da Pietro Paolo Rubens e Boetius Adams [..]
Dettaglio Lotto
276
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Nature morte con fiori
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento
gr netti esclusi i coltelli 5480 (128)
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Servizio da caviale o macedonia in argento, Dabbene Milano
gr 4710, coppa h cm 12,5x25,5x25,5, coppette h cm 8x14,5x14,5 (9)
EUR 1.700,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
257
Cesare Bartolena
Preghiera della sera 1852
cm 101x118
Dettaglio Lotto
Coppia di cassettoni impiallacciati in radica di noce
Dettaglio Lotto
Cassettone a rullo impiallacciato in ciliegio
h cm 107x120x59 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature, scarabattolo con cassettini e vani, piano estraibile [..]
Dettaglio Lotto
Serie di sei sottopiatti in argento, Scaffei
gr 4690, diam cm 30 e diam cm 34 (9) corredati da buste, abbinati a tre vassoietti di servizio simili di dimensioni [..]
EUR 1.450,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento
gr netti esclusi i coltelli 3680 (79)
EUR 1.100,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Scrittoio a ribalta impiallacciato in radica e piuma di noce
h cm 105x145x77 Veneto, metà del XVIII secolo intarsiato con sottili filettature in legni di frutto a formare [..]
Dettaglio Lotto
217
Scrivania a ribalta con alzata in noce
Dettaglio Lotto
283
Grande caminiera con cornice in legno intagliato e dorato
cm 230x175 XIX secolo specchio coevo, intagliata con volute, girali e motivi floreali
Dettaglio Lotto
212
Credenza in noce
h cm 97x150x50 metà del XVIII secolo piano a mezzaluna sagomato con bordo a becco di civetta, quattro sportelli [..]
Dettaglio Lotto
598
Fortepiano a tavolo
h cm 84x166x67 fine del XVIII secolo impiallacciato ed intarsiato in noce, piuma di noce e legni di frutto a [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce
cm 89x108x55 fine del XVIII secolo intarsiato in legni di frutto con filettature a nastro, piano in marmo giallo [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in noce ed altre essenze
h cm 100x147x66 XVIII secolo dettagli ebanizzati, un sottile cassetto sotto il piano ed altri tre con cornici [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone a ribalta impiallacciato in piuma di noce
h cm 103x112x52 Emilia, fine del XVIII secolo intarsiato con motivo di larghe filettature in legni di frutto, [..]
Dettaglio Lotto
600
Coppia di poltroncince Art Decò in legno ebanizzato
h cm 69x69x60 (2) XX secolo seduta e schienale sinuosi e rivestiti in tessuto animalier, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Servizio da tè e caffè in argento
gr 2520, h da cm 12,5 a cm 24 (4)
EUR 750,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Grande zuppiera in argento in stile Impero
gr 2310, h cm 30x40x25
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè in argento, Napoli, prima metà del XIX secolo
gr 1930, h da cm 15 a cm 24,5 (3) composto da due caffettiere a scalare e zuccheriera, corpo baccellato con bordi [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento, Ricci Alessandria
gr complessivi netti esclusi i coltelli 2030 (39) completo per sei persone, composto da 6 forchette, 6 coltelli, [..]
Dettaglio Lotto
Guantiera in argento
gr 1980, cm 40x63,5
Dettaglio Lotto
Coppia di letti in ferro battuto laccato verde acqua e dipinto
testiere h cm 168x77 e h cm 98x77, lungh cm 200 seconda metà del XIX secolo testiere decorate con fregi sinuosi [..]
Dettaglio Lotto
221
Tavolino meccanico da centro impiallacciato in ciliegio
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 644 LOTTI