Asta (1870)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
lun 26 FEBBRAIO - mer 6 MARZO 2024
Asta a tempo
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online
seleziona Autore
(Franco Rivola) Rowlia
Adriano di Spilimbergo
Alfredo Pieracci
Antonio Bueno
Armeno Mattioli
Bottega di Giusto Sustermans
Cerchia di Stefano Ussi
Cesare Bartolena
Claire Jeanne Roberte Colinet
Da Tiziano
Emanuele Cappello
Emilio Comba
Enrique Molins Balleste
Ermanno Toschi
EUGENIO CHIOSTRI
Felix Rassat
Franco Dani
Giorgio Ricci
Giovanni Antonio Magini
Giovanni Battista Pittoni
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Manfredi
Gregorio Sciltian
Guido Cacciapuoti
Hippolyte François Moreau
Jarolsav Bryctha
Luigi Manca
Maniera della pittura del XVIII ..
Maniera di Frans Pourbus il Gi ..
Massimiliano Marchese
Nunzio Gulino
Oreste Zuccoli
Paolo Toschi
Pittore fiammingo attivo a Rom ..
REMO BRINDISI
Roberto Sguanci
Romano Stefanelli
Rutilio Muti
Salvatore Postiglione
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola fiamminga
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola fiorentina
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola inglese
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola neoclassica del XVIII/XIX ..
Scuola russa
Scuola russa del XX secolo
Scuola toscana del XVIII secol ..
Scuola toscana della fine del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Seguace di Pietro Perugino Scuola ..
Silvio Zocchi
Telemaco Signorini
Vincenzo Gajassi
Willy Clemente
Lotto
Stima
151 - 180 di 644 LOTTI
Vetrina libreria impiallacciata in mogano
h cm 150x98x38 XIX/XX secolo piano in marmo breccia, un sottostante, due ante a vetro tra lesene a colonna scanalata, [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Buscaglione
Marina al chiaro di luna
Dettaglio Lotto
Antico tavolo da lavoro in noce
h cm 85x242x66
Dettaglio Lotto
Piccolo tavolo a fratina in noce
h cm 52x76x43
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in noce ed altre essenze
h cm 100x147x66 XVIII secolo dettagli ebanizzati, un sottile cassetto sotto il piano ed altri tre con cornici [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di cassettoni impiallacciati in radica di noce
Dettaglio Lotto
Divano a ventaglio in noce
h cm 98x250x60 XVIII secolo braccioli rovesciati desinenti a ricciolo, piedi anteriori lievemente mossi, rivestito [..]
Dettaglio Lotto
Panchina in noce
h cm 46x112x44 XVIII secolo rivestita in seta celeste
Dettaglio Lotto
Pulcini e Anatre
cm 17x24, cm 26,5x31, cm 36,5x45,5 inizio del XX secolo tre dipinti ad olio su tela, cartone e tavoletta, due [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto di Giuseppe Garibaldi
cm 60x50 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Scuola inglese
Ritratti di fanciulle
cm 38x31, diam cm 32 fine del XIX secolo un acquerello su carta e una tecnica mista su carta, uno firmato J. [..]
Dettaglio Lotto
Scorci di giardino con figure
cm 18,5x12, cm 29,5x24 inizio del XX secolo un olio su tavoletta e un olio su cartone, in cornice, lievi dife [..]
Dettaglio Lotto
Veduta di Verona
cm 17,5x42 fine del XIX secolo olio su tavoletta, in cornice
Dettaglio Lotto
La smala, da Horace-Vernet
cm 72x55 metà del XIX secolo litografia, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Antico tavolo in noce
h cm 78 XVII secolo di forma ovale, gambe tornite riunite da traverse dritte, difetti
Dettaglio Lotto
Piccolo scrittoio a ribalta in noce
h cm 87x56x37 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature, sportello a calatoio (con rottura) a celare scarabattolo [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo stipo in noce
h cm 86x65x36 XVIII secolo ricavato probabilmente da un inginocchiatoio, intarsiato in legni di frutto con motivo [..]
Dettaglio Lotto
Poltrona a faldistorio in noce
h cm 94x62x57 fine del XIX secolo intagliata a grottesche, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto [..]
Dettaglio Lotto
Serie di quattro sedie in noce
h da cm 86 a cm 89 (6) seconda metà del XIX secolo schienale sagomato con cartella a vaso, gambe anteriori lievemente [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino-leggio in ciliegio
h cm 92x34x34 XIX secolo su tripode, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Tavolo in noce
h cm 64x118x78 XVIII secolo un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa ad H, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Antica cassapanca in noce
h cm 54x165x58 XVII secolo fronte a cinque formelle modanate, piedi zoomorfi, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Cassettone a ribalta impiallacciato in noce
h cm 107x117x57 seconda metà del XVIII secolo intarsiato con filettature, sportello a calatoio a celare scarabattolo [..]
Dettaglio Lotto
Inginocchiatoio in noce
cm 80x56x53
Dettaglio Lotto
Serie di quattro seggioloni in noce
h cm 137 XVII secolo schienali con doppia cartella intagliata e dorata con motivo a volute, sedili imbottiti [..]
Dettaglio Lotto
Scrivania impiallacciata in noce
79x144x89 Francia, XX secolo intarsiata con filettature a formare motivi romboidali, sei cassetti a ponte e due [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato
cm 158x84 XX secolo realizzata in stile ottocentesco, alta cimasa centrata da motivo di tralci di foglie d'acanto [..]
Dettaglio Lotto
Scrittoio Sanfilippo in noce
h cm 99x149x75 piano ad alzarsi a celare scarabattolo con vano a giorno e due cassettini, due cassetti nella fascia, [..]
Dettaglio Lotto
Cassapanca rustica in legno tenero
XIX/XX secolo base sagomata, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Culla in ferro battuto
h cm 107x108x53
EUR 150,00 / 201,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 644 LOTTI