Asta (1870)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
lun 26 FEBBRAIO - mer 6 MARZO 2024
Asta a tempo
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online
seleziona Autore
(Franco Rivola) Rowlia
Adriano di Spilimbergo
Alfredo Pieracci
Antonio Bueno
Armeno Mattioli
Bottega di Giusto Sustermans
Cerchia di Stefano Ussi
Cesare Bartolena
Claire Jeanne Roberte Colinet
Da Tiziano
Emanuele Cappello
Emilio Comba
Enrique Molins Balleste
Ermanno Toschi
EUGENIO CHIOSTRI
Felix Rassat
Franco Dani
Giorgio Ricci
Giovanni Antonio Magini
Giovanni Battista Pittoni
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Manfredi
Gregorio Sciltian
Guido Cacciapuoti
Hippolyte François Moreau
Jarolsav Bryctha
Luigi Manca
Maniera della pittura del XVIII ..
Maniera di Frans Pourbus il Gi ..
Massimiliano Marchese
Nunzio Gulino
Oreste Zuccoli
Paolo Toschi
Pittore fiammingo attivo a Rom ..
REMO BRINDISI
Roberto Sguanci
Romano Stefanelli
Rutilio Muti
Salvatore Postiglione
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola fiamminga
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola fiorentina
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola inglese
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola neoclassica del XVIII/XIX ..
Scuola russa
Scuola russa del XX secolo
Scuola toscana del XVIII secol ..
Scuola toscana della fine del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Seguace di Pietro Perugino Scuola ..
Silvio Zocchi
Telemaco Signorini
Vincenzo Gajassi
Willy Clemente
Lotto
Stima
61 - 90 di 644 LOTTI
Cornice portaritratti in argento 925
cm 33x26,5, luce 23,5x17,5
Dettaglio Lotto
Cestino circolare in argento
gr 380, h cm 3,5, diam cm 22
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Due accendini, Brandimarte e Gucci
h da cm 7 a cm 9 (4)
Dettaglio Lotto
Oliera a navicella in argento
gr 550, oliera h cm 18,5x21x7 (6) Città di Sheffield, 1898, con flaconi in cristallo (uno con difetti e con tappi [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di argenteria per la tavola
gr netti 890, oliera h cm 23,5 (18)
EUR 270,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Due riproduzioni in argento dei Bronzi di Riace
esclusa la base h cm 12,5 (2)
Dettaglio Lotto
Vassoio ovale in argento
gr 400, cm 21,5x37
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Lotto di ninnoli in argento
gr complessivi netti 480 (12)
Dettaglio Lotto
Accessori per la tavola in porcellana, metà del XIX secolo
vassoietti cm 29x19 (4)
Dettaglio Lotto
Centrotavola in porcellana, Francia metà del XIX secolo
centrotavola h cm 17x28x19 (5)
Dettaglio Lotto
Set da liquore Art Decò, Anni Venti
flacone h cm 19 (7)
Dettaglio Lotto
Tre piatti decorativi in maiolica
da diam cm 23 a cm 26 dipinti con motivi floreali simili tra loro, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di portavasi in porcellana, Francia metà del XIX secolo
h cm 17x17
Dettaglio Lotto
Serie di otto vassoietti in terraglia, metà del XIX secolo
cm 28x20 in media
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti da parata in porcellana, Attilio Cassinelli per Richard Ginori
diam cm 26,5 (2) Anni Ottanta commemorativi del centenario di Pinocchio
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Coppia di bottiglie della Manna in vetro soffiato
h cm 26 (3) XVIII/XIX secolo dipinte con scene della vita di San Nicola, difetti, abbinate ad una figura in porcellana [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Set da degustazione d'epoca
salver diam cm 35 (15) inizio del XX secolo composto da serie di dodici calici in cristallo pesante, un grande [..]
Dettaglio Lotto
Set per servire il tè
piatti diam cm 24 (7)
Dettaglio Lotto
Assortimento di accessori per la tavola
h da cm 8 a cm 22 (8)
Dettaglio Lotto
Tre coppie di coddler in porcellana, Royal Worcester
h cm 9 (3)
Dettaglio Lotto
Formaggiera Art Decò in metallo argentato, Renaud & J. Clermont
h cm 9, diam cm 20 fine del XIX/inizio del XX secolo sbalzata con motivo vegetale
Dettaglio Lotto
Insalatiera in porcellana, Richard Ginori
h cm 12,5, diam cm 28 bordo decorato con nastro nei toni del magenta, del verde e del blu
Dettaglio Lotto
Assortimento di accessori per la tavola, Richard Ginori
h da cm 3,5 a cm 11 (5)
Dettaglio Lotto
Tris di piatti da portata, Richard Ginori
cm 25,5x36 (3)
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Tantalus in metallo patinato e dorato
h cm 41x45x27
Dettaglio Lotto
Lotto di accessori per la casa in metallo argentato
h da cm 13 a cm 22 (6)
Dettaglio Lotto
Coppia di caraffe in vetro soffiato, prima metà del XX secolo
h cm 24
Dettaglio Lotto
Enrique Molins Balleste
Gruppo Art Decò, Anni Trenta
esclusa la base h cm 16,5x35x9
Dettaglio Lotto
Guido Cacciapuoti
Gruppo in terracotta
esclusa la base h cm 27x50x19
Dettaglio Lotto
Ricamo devozionale
cm 42x33 inizio del XX secolo raffigurante Cristo, realizzato in seta, altri filati e frammenti di gallone dorato, [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 644 LOTTI