h cm 84x166x67 fine del XVIII secolo impiallacciato ed intarsiato in noce, piuma di noce e legni di frutto a formare riquadri delimitati da filettature, gambe a faretra desinenti con piedini a vaso, leggio da spartiti intagliato con motivo a nastro sinuoso