Asta (1870)

599

Scuola veneta del XVII secolo

Clavicembalo, Toscana, prima metà del XVII secolo

 cm 96x233x84
Maestro emiliano del XVII sec per le scene dipinte interno del coperchio e bordi dello strumento dipinti ad olio con storie di Rinaldo e Armida tratte dalla Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso, gambe di periodo posteriore in legno intagliato con lumeggiature dorate, alcuni difetti

L'arte di arredare
lun 26 FEBBRAIO - mer 6 MARZO 2024