cm 96x233x84 Maestro emiliano del XVII sec per le scene dipinte interno del coperchio e bordi dello strumento dipinti ad olio con storie di Rinaldo e Armida tratte dalla Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso, gambe di periodo posteriore in legno intagliato con lumeggiature dorate, alcuni difetti