Asta (1870)

Cassettone a ribalta impiallacciato in piuma di noce

 h cm 103x112x52
Emilia, fine del XVIII secolo intarsiato con motivo di larghe filettature in legni di frutto, sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vano centinato, due cassetti sul fronte, gambe a faretra, maniglie in bronzo realizzate a festoni di gusto neoclassico, alcuni difetti

L'arte di arredare
lun 26 FEBBRAIO - mer 6 MARZO 2024