Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

257

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai

 Ruggero Panerai
(Firenze 1862 - Parigi 1923)
BUTTERI IN MAREMMA
olio su tela, cm 79x118
firmato in basso a sinistra

BUTTERI IN MAREMMA
oil on canvas, 79x118 cm
signed lower left

Nei dipinti di Ruggero Panerai i cavalli sono spesso protagonisti, immortalati nelle circostanze più disparate e studiati con amore del vero. Una passione certo ereditata dal maestro Giovanni Fattori e che trova un luogo d’elezione in quella Maremma desolata che Panerai talvolta sembra ingentilire rispetto al maestro.
Una natura difficile quella toscana, che l’artista inquadra con un taglio fotografico moderno, in cui cavalli e i butteri diventano attori di scorci di vita che si susseguono tra cespugli e alberi, guadi di fiumi argentei e campi, percorrendo un viottolo fangoso sotto la pioggia, mentre puledri seguono docili un anziano buttero, come nell’opera presentata in catalogo.

mer 6 MARZO 2024