Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

260

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi

 Guglielmo Ciardi
(Venezia 1842 - 1917)
SAN MARTINO DI CASTROZZA
olio su tavoletta, cm 36,5x52
firmato e datato “1887” in basso a sinistra
retro: firmato, titolato e datato “1887”, cartiglio della II Fiera Nazionale dell’800, Cremona 1938

SAN MARTINO DI CASTROZZA
oil on panel, 36.5x52 cm
signed and dated 1887 lower left
on the reverse: signed, titled and dated 1887, label of II Fiera Nazionale dell'800, Cremona 1938

Esposizioni
II Fiera Nazionale dell'800, Cremona 1938

mer 6 MARZO 2024