Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

340

COSTETTI GIOVANNI

Giovanni Costetti

 Giovanni Costetti
(Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949)
AUTORITRATTO
olio su cartone, cm 49,5x49
iscritto “Auto” e firmato in basso a destra
retro: cartiglio della mostra Pittori e Scultori Reggiani dell’800, Reggio Emilia, Civica Galleria A. Fontanesi, 23 settembre - 21 ottobre 1951

SELF-PORTRAIT
oil on cardboard, 49.5x49 cm
inscribed Auto and signed lower right
on the reverse: label of the exhibition Pittori e Scultori Reggiani dell’800, Reggio Emilia, Civica Galleria A. Fontanesi, 23 september - 21 october 1951

Esposizioni
Pittori e Scultori Reggiani dell’800, Reggio Emilia, Civica Galleria A. Fontanesi, 23 settembre - 21 ottobre 1951

mer 6 MARZO 2024