Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

272

Faldi Arturo

Arturo Faldi

 Arturo Faldi
(Firenze 1856 - 1911)
CASTIGLIONCELLO
olio su tavoletta, cm 23x29
dedicato All'amico Fucini, firmato e datato “4 agosto 1905” in basso a destra
retro: iscritto Guardando il mare nostrum di sulla spiaggia della Cuccetta: R. Fucini Castiglioncello 4 agosto 1905

CASTIGLIONCELLO
oil on panel, 23x29 cm
dedicated All'amico Fucini, signed and dated 4 agosto 1905 lower right
on the reverse: inscribed Guardando il mare nostrum di sulla spiaggia della Cuccetta: R. Fucini Castiglioncello 4 agosto 1905

Provenienza
Eredi Renato Fucini

Esposizioni
I Macchiaioli di Renato Fucini, Firenze, Palazzo Strozzi, 1985

Bibliografia
E. Matucci e P. Barbadori Lande (a cura di), testi critici di R. Monti e G. Pampaloni, I Macchiaioli di Renato Fucini, catalogo della mostra (Firenze, Palazzo Strozzi), Firenze 1985, pp.67, 69 n.49.

mer 6 MARZO 2024