Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

273

TOMMASI ANGIOLO

Angiolo Tommasi

 Angiolo Tommasi
(Livorno 1858 - Torre del Lago 1923)
LAGO DI MASSACCIUCCOLI
olio su tela, cm 17x25
retro: iscritto “Ida Fucini/Laghetto/TOMMASI”

LAKE OF MASSACCIUCCOLI
oil on canvas, 17x25 cm
on the reverse: inscribed Ida Fucini/Laghetto/TOMMASI

Provenienza
Eredi Renato Fucini

Esposizioni
I Macchiaioli di Renato Fucini, Firenze, Palazzo Strozzi, 1985

Bibliografia
E. Matucci e P. Barbadori Lande (a cura di), testi critici di R. Monti e G. Pampaloni, I Macchiaioli di Renato Fucini, catalogo della mostra (Firenze, Palazzo Strozzi), Firenze 1985, pp.142-143 n.124

mer 6 MARZO 2024