Asta (1857)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII
mer 6 MARZO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo Firenze
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
seleziona Autore
Bonito Giuseppe
Falcone Aniello
Lotto
Stima
1 - 30 di 166 LOTTI
Seguace di Sebastiano Ricci, sec. XVII
Seguace di Sebastiano Ricci, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA E SAN GIOVANNINO ENTRO GLORIA D'ANGELI CRISTO [..]
Dettaglio Lotto
Seguace di Pietro Paolo Rubens, sec. XVII
Seguace di Pietro Paolo Rubens, sec. XVII INTERPRETAZIONE DEL SACRIFICIO olio su tavola, cm 79x128 Follower [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Seguace di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, sec. XVII
Seguace di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, sec. XVII ALLEGORIA DELLA CARITA' olio su tela, cm [..]
Dettaglio Lotto
Seguace di Annibale Carracci, sec XVII
Seguace di Annibale Carracci, sec XVII ELEMOSINA DI SAN ROCCO olio su tela, cm 182,5X130,5 Follower of Annibale [..]
Dettaglio Lotto
Seguace di Andrea Schiavone, sec. XVI
Seguace di Andrea Schiavone, sec. XVI (Zara, circa 1510 - Venezia, 1563) MADONNA CON BAMBINO olio su tea, cm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veronese, sec. XVII
Scuola veronese, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO, SANT'ANTONIO, SAN FRANCESCO E ANGELI olio su ardesia, cm 45x37 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneziana, sec. XVIII
Scuola veneziana, sec. XVIII CACCIA AI TORI IN PIAZZA SAN MARCO A VENEZIA olio su tela, cm 114x145,5 Venetian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneziana, sec. XVIII
Scuola veneziana, sec. XVIII CACCIA AI TORI IN CAMPO SAN GIACOMO DELL’ORIO A VENEZIA olio su tela, cm 113x140 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO SANSONE E DALILA coppia di dipinti, olio su tela, entro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII FANCIULLA CON TAMBURELLO E PAPPAGALLO olio su tela, cm 50,5x45 Venetian School, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII ADORAZONE DEI MAGI olio su tela, cm 72x86 Venetian school, 18th century THE ADORATION [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PASTORELLO SEDUTO olio su tela, cm 61,5x49,5 Venetian school, 18th century A SEATED [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE DALILA CON LA CIOCCA DI CAPELLI coppia di dipinti, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII MINERVA E VENERE olio su tavola, cm 58,5x73,5 Venetian school, 18th century MINERVA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLO COME SAN GIACOMO olio su tela, cm 41x33 Venetian school, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI UNA CANTANTE olio su tela, cm 91x74 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SALOMONE ADORA GLI IDOLI olio su tela, cm 139X102 Venetian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE E ANIMALI olio su rame, cm 41x95,5 Venetian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII IL MARTIRIO DI SANT'ORSOLA LA STRAGE DEGLI INNOCENTI coppia di dipinti, olio su tela, [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII TOBIOLO E L'ANGELO olio su rame, cm 46,5x36,5 Venetian School, 17th century TOBIOLO [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII INCORAZIONE DELLA VERGINE CON SAN LORENZO E SANTA CATERINA DA SIENA olio su tela, cm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII L'ORAZIONE DI CRISTO NELL'ORTO olio su tavola, cm 29x21,5 Venetian school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVI
Scuola veneta, sec. XVI CRISTO TRA GLI SGHERRI PIETA' olio su rame, cm 29x21,5 Venetian school, 16th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVI
Scuola veneta, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO TRA SAN GIOVANNI EVANGELISTA E MARIA MADDALENA olio su tela, cm 46x141 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVI
Scuola veneta, sec. XVI ULTIMA CENA olio su tela, cm 205,5x155 Venetian school, 16th century THE LAST SUPPER [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, fine sec. XV / inizi XVI
Scuola veneta, fine sec. XV / inizi XVI CRISTO CROCIFISSO TRA I SANTI GIROLAMO E BERNARDO TOLOMEI olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, fine sec. XVII - inizi XVIII
Scuola veneta, fine sec. XVII - inizi XVIII SAN GIOVANNI EVANGELISTA SAN LUCA EVANGELISTA SAN MATTEO EVANGELISTA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 133x84 Tuscan school, 18th century THE ANNUNCIATION [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII TRITONI, NINFA E PUTTI coppia di dipinti, olio su tavola, cm 16x21 (2) Tuscan school, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 166 LOTTI