Asta (1857)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII
mer 6 MARZO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo Firenze
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
seleziona Autore
Bonito Giuseppe
Falcone Aniello
Lotto
Stima
1 - 30 di 166 LOTTI
Scuola veneta, sec. XVI
Scuola veneta, sec. XVI CRISTO TRA GLI SGHERRI PIETA' olio su rame, cm 29x21,5 Venetian school, 16th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII MARIA ADDOLORATA olio su tela, cm 90x71,5 North Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII
Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII RITRATTO DI DONNA CON COLOMBA pastello su carta, cm 61x50 School of Rosalba [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII
Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA E SAN GIOACCHINO olio su tela, cm 61x42 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO CHE SCONFIGGE IL DRAGO olio su tavola, cm 29,5x19,5 Tuscan school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 27,5x22 Emilian school, 17th century MADONNA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTI DI GENTILDONNE coppia di dipinti, olio su cartoncino pressato ovali, cm 22x17 [..]
Dettaglio Lotto
Artista attivo a Roma, sec. XVII
Artista attivo a Roma, sec. XVII SAN GEROLAMO IN MEDITAZIONE IN UN PAESAGGIO olio su tavola, diam. cm 24,5 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII SIBILLA olio su tela, cm 63x50 Roman school, 18th century A SIBYL oil on canvas, cm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola ferrarese, sec. XVII
Scuola ferrarese, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 22x29,5 Ferrarese school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA IN UN PAESAGGIO olio su tavola, cm 18,5x24,5 Emilian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec XVII
Scuola lombarda, sec XVII TESTA DEL BATTISTA SU UN PIATTO olio su tela, cm 48x70 Lombard school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Da Pierre Subleyras
Da Pierre Subleyras CENA IN CASA SIMONE IL FARISEO olio su tela, cm 35x60,5 After Pierre Subleyras THE FEAST [..]
Dettaglio Lotto
Scuola inglese, sec. XVII
Scuola inglese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA due miniature entro unica custodia smontabile, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE E ANIMALI olio su rame, cm 41x95,5 Venetian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE olio su rame, cm 26,5x20,5 Florentine school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII VOLTO DI CRISTO SAN FRANCESCO olio su metallo recto/verso entro [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Francesco Curradi
Attribuito a Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) SANTO SORRETTO DA DUE ANGELI olio su tavola ovale, cm 30x23 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI UNA CANTANTE olio su tela, cm 91x74 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su lavagna, cm 23x18 Italian school, 18th century MADONNA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA FEDE E DELLA SPERANZA olio su tela, cm 123,5x97 Emilian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII ERCOLE E ONFALE olio su tela, cm 36,5x56 Emilian school, 18th century HERACLES [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII TOBIOLO E L'ANGELO olio su rame, cm 46,5x36,5 Venetian School, 17th century TOBIOLO [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVI
Scuola lombarda, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 46,5x35 Lombard school, 16th century MADONNA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII SAN FRANCESCO E SANTA CHIARA CON MONACHE E ANGELI olio su tela, cm 38,5x21,5 Roman [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII IL BACIO DI GIUDA olio su tela, cm 121x96 North Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO ENTRO GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 45x36 Roman school, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 98,5x75 Emilian school, 18th century SAINT JOSEPH [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 87,5x73 Central Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVIII
Scuola lombarda, sec. XVIII VASO DI FIORI olio su tela, cm 68x58 Lombard school, 18th century FLOWERS IN A VASE [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 166 LOTTI