Asta (1857)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

mer 6 MARZO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo Firenze

Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 166 LOTTI
Attribuiti a Joris van Son, sec. XVII GHIRLANDE DI FIORI SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA E CON MARIA MADDALENA [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Francesco Tironi (attivo a Venezia nell'ultimo quarto del sec. XVIII) BASILICA DELLA SALUTE A VENEZIA olio su [..]
EUR 15.000,00 / 17.000,00
Ippolito Scarsella detto lo Scarsellino (Ferrara,1550 -1620) IL RATTO DI PROSERPINA olio su tela, cm 74x104 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Giuseppe Nuvolone (MIlano 1609-1662) DANAE CON CUPIDO E AMORINI olio su tela, cm 119x180 DANAE WITH CUPIDS [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Giulio Carpioni (Venezia 1613 – Vicenza 1678) GIUNONE CHE SORPRENDE GIOVE CON UNA NINFA IL RATTO D'EUROPA [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Francesco Furini (Firenze, 1603-1646) ARTEMISIA olio su tela, cm 77x61,5 ARTEMISIA oil on canvas, cm 77x61,5 [..]
Artista veronese, sec. XVI ERCOLE AL BIVIO olio su tela, cm 69,5x65,5 Veronese painter, 16th century THE CHOICE [..]
Seguace di Andrea Schiavone, sec. XVI (Zara, circa 1510 - Venezia, 1563) MADONNA CON BAMBINO olio su tea, cm [..]
Scuola romana, sec. XVIII PIAZZA DEL POPOLO (ROMA) olio su tela, cm 95x135 Roman school, 18th century PIAZZA [..]
Artista caravaggesco, sec. XVII SCENA DI CONCERTO CON MUSICI olio su tela, cm 120x167 Caravaggesque artist, [..]
Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) SAN VINCENZO FERRER olio su tela, cm 38,5x33 SAINT VINCENZO FERRER [..]
Artista manierista toscano, sec. XVI ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 88x102 Tuscan artist, 16th century [..]
Scuola dell'Italia centrale. sec. XVII COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO SBALZATO olio su tela, cm 91,5x122,5 [..]
Maniera della pittura toscana del sec. XV MADONNA CON IL BAMBINO IN TRONO E UNA COPPIA DI ANGELI MUSICANTI tempera [..]
Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 85x66 Emilian school, 17th century MADONNA [..]
Alessandro Rosi (Firenze, 1627 – 1697) SAN GEROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 60,5x47,5 SAINT JEROME [..]
Maestro vedutista veneziano, sec. XVIII CAPRICCI CON ROVINE SU SFONDO LAGUNARE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
Scuola emiliana, sec. XVII LUCREZIA olio su tela, cm 107x118,5 Emilian school, 17th century LUCRETIA oil on [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Scuola emiliana, sec. XVII PORZIA ROMANA olio su tela, cm 109x118,5 Emilian school, 17th century ROMAN PORTIA [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Scuola veneta, sec. XVII IL MARTIRIO DI SANT'ORSOLA LA STRAGE DEGLI INNOCENTI coppia di dipinti, olio su tela, [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Seguace di Sebastiano Ricci, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA E SAN GIOVANNINO ENTRO GLORIA D'ANGELI CRISTO [..]
Faustino Bocchi (Brescia, 1659 - 1741) L'ALBERO DELLA CUCCAGNA olio su tela, cm 46x59 THE GREASY POLE oil on [..]
Faustino Bocchi (Brescia, 1659 - 1741) IL CLISTERE olio su tela, cm 46x59 THE ENEMA oil on canvas, cm 49x59 [..]
Faustino Bocchi (Brescia, 1659 -1741) LA CONDANNA olio su tela, cm 46x59 THE SENTENCE oil on canvas, cm 46x59 [..]
Artista Caravaggesco, sec. XVII SUONATRICE DI MANDOLINO olio su tela, cm 82x64,5 Caravaggesque painter, 17th [..]
Scuola veneta, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO TRA SAN GIOVANNI EVANGELISTA E MARIA MADDALENA olio su tela, cm 46x141 [..]
Johann Anton Eisman (Salisburgo 1604 o 1613 - Venezia 1698) MARINA CON NAVI E FIGURE olio su tela, cm 143,5x234 [..]
Scuola romana, sec. XVIII MOSE' DIFENDE LE FIGLE DI JETRO olio su tela, cm 91x114,5 Roman school, 18th century [..]
1 - 30  di 166 LOTTI