Asta (1857)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII
mer 6 MARZO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo Firenze
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
seleziona Autore
Bonito Giuseppe
Falcone Aniello
Lotto
Stima
1 - 30 di 166 LOTTI
Maestro vedutista veneziano, sec. XVIII
Maestro vedutista veneziano, sec. XVIII CAPRICCI CON ROVINE SU SFONDO LAGUNARE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII IL MARTIRIO DI SANT'ORSOLA LA STRAGE DEGLI INNOCENTI coppia di dipinti, olio su tela, [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Giacomo Guardi
Giacomo Guardi (Venezia 1764 – 1835) RIVA DEGLI SCHIAVONI IN VENEZIA tempera su carta, cm 11x16,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON PESCATORI olio su tela, cm 35x28 Roman school, 18th century LANDSCAPE [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Pierre Antoine Patel
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 85x66 Emilian school, 17th century MADONNA [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Ippolito Scarsella, detto lo Scarsellino
Attribuito a Ippolito Scarsella, detto lo Scarsellino (Ferrara 1550 – 1620) GESU' BAMBINO DORMIENTE E TRE [..]
Dettaglio Lotto
Giulio Carpioni
Giulio Carpioni (Venezia 1613 – Vicenza 1678) GIUNONE CHE SORPRENDE GIOVE CON UNA NINFA IL RATTO D'EUROPA [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Seguace di Sebastiano Ricci, sec. XVII
Seguace di Sebastiano Ricci, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA E SAN GIOVANNINO ENTRO GLORIA D'ANGELI CRISTO [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Furini
Francesco Furini (Firenze, 1603-1646) ARTEMISIA olio su tela, cm 77x61,5 ARTEMISIA oil on canvas, cm 77x61,5 [..]
Dettaglio Lotto
Alessandro Rosi
Alessandro Rosi (Firenze, 1627 – 1697) SAN GEROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 60,5x47,5 SAINT JEROME [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 162x120,5 Roman school, 18th century THE HOLY FAMILY [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO SANSONE E DALILA coppia di dipinti, olio su tela, entro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA CON FUNGHI, UCCELLI E FRUTTA olio su tela, cm 58x88,5 Central [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga sec. XVII
Scuola fiamminga sec. XVII ESTER DAVANTI AD ASSUERO olio su tavola, cm 58,5x125 Flemish school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Artista veronese, sec. XVI
Artista veronese, sec. XVI ERCOLE AL BIVIO olio su tela, cm 69,5x65,5 Veronese painter, 16th century THE CHOICE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII BACCO FANCIULLO olio su tela, cm 84x67,5 Emilian school, 17th century THE YOUNG [..]
Dettaglio Lotto
Attribuiti a Joris van Son, sec. XVII
Attribuiti a Joris van Son, sec. XVII GHIRLANDE DI FIORI SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA E CON MARIA MADDALENA [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Pittore fiorentino, sec. XVII
Pittore fiorentino, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 116x88,5 Florentine [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 133x84 Tuscan school, 18th century THE ANNUNCIATION [..]
Dettaglio Lotto
Pittore olandese, inizi sec. XVII
Pittore olandese, inizi sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 51x40 Dutch painter, early 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Artista manierista toscano, sec. XVI
Artista manierista toscano, sec. XVI ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 88x102 Tuscan artist, 16th century [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Guardi
Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) SAN VINCENZO FERRER olio su tela, cm 38,5x33 SAINT VINCENZO FERRER [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII IL SACRIFICIO DI ISACCO olio su tela, cm 135,5X98 Roman school, 17th century THE SACRIFICE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVIII
Scuola lombarda, sec. XVIII VASO DI FIORI olio su tela, cm 68x58 Lombard school, 18th century FLOWERS IN A VASE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 108,5x75,5 Flemish school, 17th century [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec . XVII/XVIII
Scuola fiamminga, sec . XVII/XVIII SATIRO olio su carta applicata su tavola, cm 43,5x37 Flemish school, 17th/18th [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico, sec. XVII
Artista nordico, sec. XVII RITRATTO DI PROFETA olio su tavola, cm 42x34 Northern artist, 17th century A PORTRAIT [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Artista nordico, sec. XVII
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Artista nordico, sec. XVII
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 166 LOTTI