RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Studio per figura Inferno canto XXII (XXII) (Barattieri) 1961 china su cartoncino cm 51x36,5 firmato e datato in basso al centro
L'opera è accompagnata da autentica su foto degli Archivi Guttuso, Roma. L'opera è registrata presso gli Archivi Guttuso col n.1815412692.