GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Illustrazione per La via di Colombo di M. Bontempelli 1940 acquerello su carta cm 24,2x18,4 firmato in alto a destra
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. L'opera è registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico col n. 179/1994.