Asta (1851)

Galanterie e curiosità

Tre ventagli, XIX/XX secolo  - Asta Galanterie e curiosità - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tre ventagli, XIX/XX secolo

 da cm 21x30 a cm 27x50 (3)
uno con pagina in tulle con applicazioni di paillettes a formare motivo floreale e stecche in bachelite, un altro con pagina in seta dipinta con scena galante e stecche in madreperla ed uno con stecche in legno dorato e traforato e pagina in seta a micro paillette dorate, finale a nappa, alcuni difetti

Galanterie e curiosità
mar 13 FEBBRAIO - mar 20 FEBBRAIO 2024