Asta (1848)

312

Arte Indiana

Tre placche Virabhadra in rame sbalzato India, XIX secolo

 Tre placche sbalzate eseguite secondo l'iconografia classica che prevede la figura di Shiva nella sua versione di guerriero in posizione centrale, affiancanto da Daksha contraddistinto dalla testa d'ariete e da Bhadrakali. Completano la composizione i simboli di sole e luna, uno Shivalinga ed una piccola raffigurazione di Nandi. La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.Provenienza: Collezione Berger.

mar 6 FEBBRAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024
Stima