Gruppo di tre placche Virabhadra India Meridionale, Tamil Nadu, XVIII-XIX secolo
In fusione d'ottone, raffiguranti la versione guerriera di Shiva stante sotto arco lobato in due placche. l'ultima è rettangolare culminante con serpente (naga). La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.Provenienza: Collezione Berger.