Asta (1848)

246

Arte Indiana

Testa di Buddha in stucco. Gandhara, probabile III-IV sec. d.C.

 Il viso rotondo è sapientemente modellato in un’ espressione serena. gli occhi a mandorla sono ben delineati e labbra carnose che accennano un sorriso soffondono il volto di una pace soave e lontana. I capelli ondulati sono sormontati da ushnisha.Provenienza: Collezione privata italiana. Acquistata presso Antichità Fiorella, 1 febbraio 1998, Mantova.

mar 6 FEBBRAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024
Stima
EUR 4.000,00 / 8.000,00