Asta (1848)

247

Arte Indiana

Coppia di Gadharva in arenaria rosa. India, probabile XI- XII secolo.

 Le due figure di Gandharva in arenaria rosa provenienti dall'India centrale probabilmente Madhya Pradesh sono raffigurate in postura di volo con la gamba sinistra piegata all'indietro. Entrambi indossano un corto perizoma cinto in vita, il torso nudo è impreziosito da collane e fasce che incorniciano il petto. I lobi delle orecchie adornati da grandi orecchini a disco, il è sereno, i capelli ben delineati legati con una cordicella annodata.I Gandharva sono esseri celesti nella mitologia Indù, occupano un posto gerarchico tra gli Dei e gli uomini, spesso spesso sono associati alla musica alla danza al canto.Provenienza: Collezione privata italiana.Misura della seconda scultura: 28x25 cm

mar 6 FEBBRAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024
Stima
EUR 8.000,00 / 14.000,00