Scultura in ottone raffigurante Ganesha. India, XVIII-XIX sec.
raffigurazione di Ganesha con quattro braccia, ognuna regge un attributo simbolico. Il Dio indossa un dhoti lungo e una grande collana che gli incornicia il ventre. Poggia su di una base a forma di doppio loto elegante e dettagliata. Ai piedi della divinità si trova un piccolo topo “Mushika” suo veicolo.Provenienza: Collezione Berger.