Gruppo di tre placche Virabhadra in rame sbalzato. India Centrale o Meridionale, [..]
Tutte raffiguranti Shiva guerriero stante sotto un arco lobato (torana) lavorato con rilievi fitomorfi ed affiancato da Sati e Daksha. La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.Provenienza: Collezione Berger.