Asta (1848)

234

Arte Indiana

Gruppo di 3 altari Shivalinga ed un Mukhalinga India, XIX secolo

 Gruppo di bronzi devozionali raffiguranti la forma aniconica di Shiva con offerte ed offerenti ed uno raffigurate linga con testa di Shiva. Il più grande ha le misure indicate, gli altri: 4 x 2,5 cm3 x 5,5 cm2 x 4 cmProvenienza: Collezione Berger.

mar 6 FEBBRAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024
Stima